LOGO_COULEUR.png

CENTRE DE FORMATION 

LOGO_COULEUR.png

Le centre de formation du club, labélisé par la Fédération Française de Rugby en 2021, est une structure qui permet d'améliorer le suivi individuel des meilleurs jeunes joueurs de 18 à 23 ans afin de leur permettre de concilier entrainements et parcours scolaire

Les objectifs

  • Former des jeunes joueurs U18 (moins de 18ans) aux exigences du rugby pratiqué au plus haut niveau
  • Permettre au joueur de concilier une pratique intensive du rugby avec la poursuite d'une ambition scolaire
  • LE PLAN SPORTIF
Augmenter le temps d'entrainement des joueurs de 6 à 7h par semaine pour favoriser le développement individuel des aptitudes techniques, tactiques et physiques en plus des entrainements collectifs
  • LE PLAN SCOLAIRE 
Permettre à chaque joueur de réussir le parcours qu'il a choisi malgré un emploi du temps chargé, grâce au soutien des responsables du suivi scolaire et à une adaptation en fonction des contraintes individuelles.
  • LE PLAN  MÉDICAL 
S'assurer de la bonne santé des joueurs tout au long de leur parcours de formation grâce à une vigilance accrue sur les signes de fatigue physique ou mentale. Avoir un suivi longitudinal de l'état de santé des joueurs avec des tests médicaux spécifiques.

Planning

Stade Ernest-Argelès
Lundi
:        18h à 20h - Récupération 

Mardi :        17h à 18h30 - Musculation
Mercredi :   10h30 à 12h - Musculation
                    12h à 13h - Technique au poste
                    17h à 18h30 - Prophylaxie / Prépa. mentale
Jeudi :         17h30 à 18h45 - Technique individuelle 
                    18h45 à 20h - Musculation

Effectifs

Staff

Pierre Verdenal
Directeur CDF

Sonny Fablet 
Entraineur Rugby

Sophie Mourroux
Responsable suivi scolaire

Cédric Barrière 
Assistant préparateur physique et entraineur rugby

Marion Loup
Médecin de suivi

Glenn Le Pironnec 
Kiné référent

Abdeslam Meskiti 
Entraineur Rugby

Clément Darde
Préparateur Mental

Thomas Baudry
Responsable préparation physique

Joueurs

- Alexis Decaux - Pilier pré-formation Castres Olympique / US Colomiers 
- Baptiste Collet - Pilier pré-formation RC Massy / RC Courbevoie 
- Enzo RIVIER - Talonneur pré-formation US Mourillon
- Lilian ROUSSET - 2e Ligne en prêt US Colomiers
- Dylan SELEUCIDE - 2e ligne pré-formation AC Bobigny
- Alexandre Perrin - 3e ligne pré-formation Coq Léguevinois / US Colomiers 
- Lucas MIATTO - 3e ligne pré-formation Blagnac Rugby / US Montauban
- Théo DRYJARD DES GARNIERS - 3e ligne pré-formation La Salvetat Plaisance / Stade Toulousain
- Valentin DELPY - Demi d'ouverture pré-formation SC Appaméen / Blagnac Rugby
- Matéo IBANEZ - 3e ligne pré-formation US DAX / Stade Toulousain
- Lukas DOYHENARD - Centre pré-formation US Bardos / Aviron Bayonnais
- Corentin PENC'HOAT - Demi de mêlée pré-formation CA Bordeaux Begles / RC Saint Médard en Jalles
- Thibault MOLEANA - Centre pré-formation Nouméa / Stade Toulousain
- Lucas MARTINS - Ailier pré-formation US Tournefeuille / Blagnac Rugby
- Alexi LANSADE - Arrière pré-formation Toulouse EC / Blagnac Rugby